В районе Москворечье-Сабурово введена в эксплуатацию школа на 900 учеников

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Введена в эксплуатацию школа в районе Москворечье-Сабурово.

Объект построен по адресу: 2-й Котляковский переулок, земельный участок 1/1Б (ЮАО). 

«Образовательное учреждение построено компанией «Пионер» за счет собственных средств в рамках реализации ЖК LIFE Варшавская. Инвестор вложил в стройку школы 2,1 млрд рублей. Комитет уже заключил с девелопером договор, по условиям которого школа будет передана в собственность города Москвы», – рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Работы на участке этого объекта начались в апреле 2021 года. Здание о-образной формы спроектировано с четырьмя наземными этажами и одним подземным, общей площадью 17 200 кв. метров. Его фасады облицованы керамогранитными плитами природных оттенков, основные входные группы выполнены в системе витражной конструкции. После окончания строительства была проведена итоговая комплексная проверка. На сегодняшний день Комитет выдал заключение о соответствии здания утвержденной проектной документации и оформил разрешение на ввод в эксплуатацию», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

В новой школе на 900 человек размещаются блоки начальной, средней и старшей школы. Занятия будут проходить в современных классах, исследовательских лабораториях, IT-полигоне для изучения высоких технологий. В школе также созданы хореографический и два спортивных зала, библиотека с мягкой зоной, классы дополнительного образования, медицинский блок, столовая и актовый зал-трансформер с зоной фойе. 

«В жилом квартале LIFE Варшавская всего будет четыре образовательных объекта: два детских сада и две школы. Кроме того, чтобы дети активно отдыхали и больше времени проводили на свежем воздухе рядом со своими домами, на территории квартала создаются игровые и спортивные пространства», – отметила Анастасия Пятова. Она также добавила, что всего в смарт-квартале LIFE Варшавская построят 21 корпус более чем на 7 000 квартир. Четвертая часть территории отдана под благоустройство и озеленение.

Во внутреннем дворе школы устроен открытый амфитеатр для праздников и учебных активностей. Многофункциональный школьный стадион с футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола, большого тенниса, тренажерами и зоной отдыха, – стал необходимым дополнением современной школьной среды. В рамках благоустройства квартала вдоль здания школы разбит прогулочный бульвар, а у стадиона высажены хвойные деревья, которые остаются привлекательными круглый год.

«Образовательное учреждение оборудовано современными системами безопасности и полностью адаптировано для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе создана безбарьерная среда, начиная от входа в здание и все внутренние помещения, и заканчивая прилегающей территорией. Проектом предусмотрены пожаробезопасные зоны и лифты для перемещения между этажами», – добавил Игорь Войстратенко.

Формирование комфортной и качественной городской среды подразумевает активное строительство объектов социального назначения в шаговой доступности от жилых кварталов. Всего в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начиная с 2011 года в столице построено порядка 500, в том числе около 350 детских садов и свыше 150 школ.

Раннее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале о развитии социальной инфраструктуры на юге Москвы.