В районе Нагатинский Затон началось строительство детского сада

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось строительство совмещенного здания детского сада на 50 мест и блока начальных классов (БНК) на 150 мест на юге столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Объект возводят за счет инвестора в составе жилого комплекса Dream Towers по адресу: проспект Андропова, вл. 9/2 в районе Нагатинский Затон.

«В дошкольном отделении будет по одной группе для детей старшего и подготовительного к школе возрастов, а в БНК – по две параллели для 1−2 классов и одна параллель для 3−4 классов», – сказал Сергей Лёвкин.

Площадь трехэтажного здания с техподпольем составит более 3,8 тыс. кв. метров. Здание облицуют керамогранитной плиткой.

«Внутри расположатся группы, универсальные и специализированные классы, а также столовая, медицинский блок, зоны отдыха, игровая для групп продленного дня, спортивный и музыкальный залы, кабинеты логопеда и психолога, информационный центр с зоной читательских мест и медиатекой», – пояснил руководитель Департамента.

Лёвкин добавил, что в случае проведения общешкольных мероприятий, спортзал можно будет легко трансформировать в актовый зал вместимостью до 90 человек.

Для занятий спортом школьников и прогулок групп детского сада обустроят площадки, покрытые резиновой крошкой. Свободную территорию озеленят, там появится пергола (навес).

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью «Первому каналу», что в районах с новыми жилыми кварталами строят комплексные учреждения образования, включающие в себя школы и дошкольные отделения.

«Мы стараемся возводить комплексный город для детей. Особенно это касается новых микрорайонов, где одномоментно заселяется и компактно живет достаточно много людей. Соответственно, есть большое количество учащихся и детей, которым нужны дошкольные учреждения и школы», – сообщил мэр.