В районе Очаково-Матвеевское снесли полувековой долгострой

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Разобраны конструкции лабораторного корпуса Научно-исследовательского физико-химического института (НИФХИ) им. Л.Я. Карпова на западе столицы, строительство которого началось в 1973 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Долгострой находился на ул. Озёрная, вл. 44 в районе Очаково-Матвеевское.

«Спустя 16 лет после начала строительства, в 1989 году, работы были приостановлены на стадии завершения монтажа конструкций семиэтажного здания. Причина – дефицит финансирования. Вопрос продолжения строительства долго решался на федеральном уровне, в том числе в связи с реорганизацией НИФХИ им. Л.Я. Карпова. В 2019 году ГК «Росатом», в состав которого входит институт, приняла решение реализовать объект незавершенного строительства на торгах», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, новым собственником было принято решение разместить здесь общественно-жилую застройку, которое одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы.

Напомним, работа по ликвидации объектов незавершенного строительства ведется в Москве с 2011 года в рамках Оперативной группы, созданной по поручению мэра Сергея Собянина. В 2021 году ее работу возглавил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

На сегодняшний день в список долгостроев включен 781 объект. Благодаря проведенной работе за 10 лет он сократился на 567 объектов, из них на 25 – в этом году.

164 объекта введены в эксплуатацию, на 233-х возобновлено строительство, а еще на 170-и площадках конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены. В работе Оперативной группы остается 214 объектов.