В районе Северное Чертаново построят школу и детский сад

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство учебного корпуса и детского сада на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объекты возведут за счет городского бюджета в районе Чертаново Северное.

«Разрешение на строительство школы действует до 12 сентября 2022 года, детского сада – до 28 февраля 2022 года. Выданные разрешения позволят застройщику приступить к работам», – сказал Игорь Войстратенко.

Учебный корпус рассчитан на 300 мест (12 классов). В здании разместятся учебные кабинеты, актовый зал на 180 мест, спортзал с раздевалками и душевыми, IT-полигон, библиотека с медиацентром, кабинеты с возможностью деления на два помещения трансформируемой перегородкой, обеденный зал столовой, медблок и др.

На прилегающей территории обустроят универсальную спортивную площадку с резиновым покрытием, амфитеатр, учебно-опытную зону с декоративным ограждением.

Двухэтажное здание детского сада рассчитано на 125 мест, или пять групп. Для детей оборудуют игровые, спальни и раздевалки. Также предусмотрены дополнительные помещения для занятий, медблок и др. Здание приспособят для детей с ограниченными физическими возможностями.

На прилегающей территории появятся игровые площадки с теневыми навесами, физкультурно-спортивная и хозяйственно-бытовая зоны. Территорию разделят по возрастным группам.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок учебного корпуса и детсада. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ. Также установим контроль за соблюдением строителями противоэпидемических требований», – отметил Игорь Войстратенко.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что столица активно занимается строительством социальной инфраструктуры, в том числе объектов образования. С 2011 года в Москве построено более 300 детских садов и 113 школ. Каждый шестой садик возведен в течение последних 10 лет.

«В планах до 2023 года построить еще около 70 объектов детсадов и почти 90 школ», – добавил Андрей Бочкарёв.