В районе Щукино первый этап программы реновации выполнен на 80 процентов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Около тысячи москвичей переехали в новостройки на Новощукинской улице и в 1-ом Пехотном переулке.

Сегодня в районе Щукино из пяти старых домов, которые запланированы к расселению в рамках первого этапа реализации программы реновации, полностью расселены четыре. Таким образом, в данном районе план первого этапа программы, заканчивающегося в конце 2024 года, выполнен на 80 процентов. Об этом заявил Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Порядка тысячи участников программы реновации отметили новоселье в двух новостройках на Новощукинской улице и в 1-ом Пехотном переулке», — сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что всего по программе реновации в Щукине (СЗАО) предстоит переселить в современное благоустроенное жилье порядка восьми тысяч москвичей из 42 домов старого жилого фонда.

«Переселение в районе Щукино началось в 2021 году, с того момента 988 человек из 376 семей стали правообладателями новых квартир. Из них 87 процентов семей зарегистрировали права собственности на новые квартиры, еще 13 проживают по договорам социального найма», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он напомнил, что участники программы, занимающие квартиры по договору социального найма, при получении нового жилья могут оформить его в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества в Центре информирования. В районе Щукино такой опцией воспользовались 25 процентов семей, проживавших в старых домах по договорам социального найма.

Для москвичей с полной учетной записью на портале mos.ru действует суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», который дает возможность онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме.

Лёвкин также сообщил, что в настоящее время на территории района возводится еще одна новостройка, 3 дома проектируется, еще для одного жилого объекта подготовлена градостроительная документация.

В новых домах квартиры предоставляются с уже готовой улучшенной отделкой, которая выполняется по единому стандарту программы реновации с использованием только качественных и современных материалов. В них не нужен дополнительный ремонт, однако жильцы имеют возможность легко изменить отделку по своему вкусу.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 миллионов квадратных метров до 5–7 миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.