В районе Свиблово построят жилой комплекс с террасами на крыше

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК ФСК получила разрешение на строительство жилого комплекса The Lake на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

ЖК расположится на ул. Снежная, вл. 22, корп. 3 в районе Свиблово, на берегу Капустинского пруда. Начать работы застройщик планирует в 2023 году.

«Проект выполнен в концепции дома клубного типа. В здании высотой от двух до 16 этажей запланировано 118 квартир площадью более 8,1 тыс. кв. метров. На подземном этаже расположится паркинг на 63 машины. Завершить строительство комплекса планируется в 2025 году», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, общая площадь ЖК составит 13,4 тыс. кв. метров.

«Здесь планируется реализовать необычные архитектурные решения. У здания будет ступенчатый профиль, на эксплуатируемых крышах обустроят террасы для жителей», – отметил Игорь Войстратенко.

Две секции дома из трех будут жилыми, первые этажи займут коммерческие помещения – кафе и магазины. В третьей секции предусмотрены диспетчерская, помещения охраны и объекты сопутствующей инфраструктуры.

Анастасия Пятова добавила, что все квартиры в доме будут евроформата.

«Жилые пространства спроектированы по принципу зонирования на общую и приватную зоны. В квартирах предусмотрены зоны хранения, постирочные, просторные мастер-спальни с санузлом и гардеробными», – пояснила она.

Основной вход в дом организован через гран-лобби. Здесь запроектированы ресепшен, зоны ожидания и коворкинга, детская и почтовая комнаты. Для персонала и курьеров предусмотрен сервисный вход, позволяющий разделить поток резидентов дома и их гостей.

Автостоянка спроектирована с учетом особенностей спортивных автомобилей и требований электрокаров. В паркинге появится зона для разгрузки грузовых машин, а также место для сервиса подкачки шин. Доступ на автостоянку будет осуществляться по распознаванию автомобильных номеров. На подземном уровне также разместят кладовые.

По словам главы Мосгосстройнадзора, благодаря системе «Умная квартира» можно будет управлять квартирными коммуникациями через мобильное приложение. Диспетчеризацию инженерными системами здания также организуют с помощью интеллектуальной платформы, позволяющей быстро реагировать на поступающие обращения от жителей.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется пристальное внимание качеству строительства жилых объектов. После получения уведомления о начале строительно-монтажных работ будет составлен график контрольно-надзорных мероприятий», – заключил Войстратенко.