В районе Южное Медведково построят дом по реновации на 100 квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован проект дома для переселения по программе реновации в районе Южное Медведково на северо-востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

11-этажную двухсекционную новостройку возведут на ул. Полярная, з/у 17/1 (ул. Полярная, вл. 17, корп. 1).

«Здесь расположится 100 квартир: по 40 однокомнатных и двухкомнатных и 20 трехкомнатных. Жителям будут доступны парковочные места на подземной стоянке, а на первом этаже разместятся нежилые помещения, где откроются магазины или другие организации», – сказал Валерий Леонов.

По его словам, на придомовой территории предусмотрено устройство лестницы, проездов и тротуаров, оборудование площадок для отдыха, детских игр и занятий физкультурой.

Помимо этого, во дворе появятся декоративные элементы и малые архитектурные формы.

На участке вокруг дома установят освещение, выполнят комплекс работ по озеленению и разместят парковочные места, в том числе для маломобильных жителей.

«Утвержденные проектные решения содержат всю необходимую информацию и документацию для формирования жилой и социальной среды принципиально высокого качества. Так, в квартирах, куда будут переезжать жители ветхих пятиэтажек, выполнят отделку и установят сантехническое и кухонное оборудование, осветительные приборы, розетки и выключатели», – добавил Леонов.

Эксперты контролируют качественное выполнение работ и по объективной стоимости, ведут анализ и сопоставление сметных данных с территориальными нормами, содержащими цены на стройматериалы, ресурсы и др.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.