В районе Восточное Дегунино завершается строительство храма в честь Преподобного Серафима Саровского

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Северном административном округе завершается возведение храма в честь Преподобного Серафима Саровского по адресу: Дубнинская ул., вл. 24.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На сегодня выполнены монолитные и кровельные работы, ведется отделка фасадов, обустройство входных групп и монтаж внутренних инженерных систем. В подготовке исполнительная документация для сдачи наружных коммуникаций; формируется пакет документов для ввода объекта в эксплуатацию», – сообщил Сергей Лёвкин.  

Храм примерно на 350 прихожан, шатровый, имеет три апсиды, приделы увенчаны главами. Асимметричная композиция объекта, а также сложный силуэт создают живописный образ храма, что делает его доминантой окружающей застройки.

Здание двухуровневое, состоит из верхнего и нижнего храмов. В нижний храм, расположенный в подклете, ведет открытая парадная лестница, в нем расположена крестильня.

«Департаментом градостроительной политики города Москвы осуществляется контроль и координация работ по вводу в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города с 2014 года в рамках созданной по поручению рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы» соответствующей рабочей комиссии. Результатом проделанной в рамках рабочей комиссии работы по реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города является ввод в эксплуатацию на сегодняшний день 71 объекта», – добавил Сергей Лёвкин.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.