В Рязанском районе программа реновации будет ускорена в рамках реализации проекта комплексного развития территории

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Там же возведут детский сад, школу и физкультурно-оздоровительный комплекс.

На юго-востоке столицы в Рязанском районе благодаря комплексному развитию территории бывшей промзоны «Грайвороново» будет возведено новое жилье для переселения жителей по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Всего на территории №1 производственной зоны №56 «Грайвороново», запланировано возведение более 160 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Это позволит обеспечить новыми квартирами еще более пяти тысяч москвичей», – рассказал Лёвкин.

Глава ведомства добавил, что вместе с жилой застройкой здесь появятся объекты социально-бытовой инфраструктуры и будет создана комфортная городская среда, выполнено благоустройство и озеленение.

Лёвкин уточнил, что на данной территории также запланировано возведение детского сада, школы и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и универсальным игровым залом.

С. Лёвкин напомнил, что сейчас в Рязанском районе в программу реновации включено 72 жилых дома, в которых проживает более 14 тысяч жителей. На сегодня начато расселение 14 домов, из которых половина полностью освобождены.

С начала 2022 года по программе реновации, которая находится на личном контроле Мэра Москвы Сергея Собянина, введено в эксплуатацию 50 новостроек. На данный момент в стадии проектирования и строительства находится 389 домов.