В Щукине идет строительство Храма Святителя Николая

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На Авиационной улице, владение 30 в районе Щукино на северо-западе Москвы, продолжается строительство Храма Святителя Николая Мирликийского.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на сегодняшний день общестроительные и фасадные работы по зданию храма завершены.

«В строящемся рядом приходском доме ведется работа по устройству кровли, водосточной системы и внутренних инженерных систем, начато проектирование наружных коммуникаций», — отметил Сергей Лёвкин.

Сергей Лёвкин пояснил, что строительство большой каменной церкви началось в 2016 году, Храм имеет сложную форму в плане, представляет собой корабельный тип, четырехстолпный с крестообразной организацией внутреннего пространства. Объемно-планировочные решения обеспечивают рациональное использование площадей. За основу образа для храма в Щукине взяты элементы древнерусских школ зодчества Чернигова и Новгорода, таких как Пятницкая церковь в Чернигове и церковь Спаса Преображения в Новгороде. Основной идеей стало объединение композиций обеих церквей, органично дополненных архитектурными решениями различных эпох.

По словам Советника Мэра Москвы Владимира Ресина, курирующего Программу строительства храмов на территории города, в будущем вокруг Никольского храма будет разбит сквер, появятся места для прогулок и отдыха. А неподалеку будет благоустроена территория для ярмарок выходного дня. Таким образом, в Щукине появится не только культовый, но и социальный объект, который станет новым центром притяжения для жителей района и повысит их качество жизни.

Лёвкин напомнил, что Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года осуществляется контроль и координация работ по вводу в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города. Эта работа ведется в рамках созданной по поручению Рабочей Группы Попечительского совета фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» соответствующей Рабочей комиссии.

По результатам ее работы с участием Департамента введен 71 религиозный объект на территории города, в том числе 5 храмов в текущем году.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.