В составе жилого комплекса «Остров» появится образовательный центр

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Образовательный комплекс возводится в составе жилого комплекса «Остров» на северо-западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Строительство ведется в районе Хорошёво-Мнёвники на ул. Нижние Мнёвники, земельный участок 13. Уже завершены монолитные работы, начата кладка стен и сооружение перегородок.

«Учебный корпус на 925 мест входит во вторую очередь строительства комплексной жилой застройки. В нем предусмотрено 800 школьных и 125 дошкольных мест», – уточнил Сергей Лёвкин.

Общая площадь здания составит 14,2 тыс. кв. метров. Проект предусматривает размещение блока начальной школы отдельно от основной и средней.

«В школе обустроят универсальные и специализированные классы, в том числе робо-классы, пространства для проведения общешкольных мероприятий, библиотечный центр, исследовательские лаборатории, IT-полигон, художественную мастерскую для занятий акварельной живописью и два универсальных спортивных зала», – отметил Лёвкин.

Детский сад рассчитан на пять групп. Здесь оборудуют музыкальный зал для праздников и развивающих занятий, многофункциональное спортивное пространство для активных игр, кабинеты для кружков и развивающих занятий.

Строгие по цветовой гамме фасады здания дополнят плавными линиями, которые получают продолжение в малых архитектурных формах. На огороженной территории образовательного центра предусмотрены площадки для занятий физкультурой, игр и отдыха.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин рассказал, как преобразились четыре района на северо-западе Москвы. В районах Щукино, Строгино, Покровское-Стрешнево и Хорошёво-Мнёвники, где проживает 520 тысяч москвичей, появились новые дороги, станции метро, детские сады и школы.

С 2011 года в Москве было построено 530 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В 2022 году было сдано в эксплуатацию 56 школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще 63 объектов образования. Подробнее – в разделах о строительстве школ и детсадов.