В Текстильщиках построят дом по реновации с подземной автостоянкой

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект строительства дома по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Жилой дом с благоустроенной территорией появится на ул. Грайвороново, кв. 90А, корп. 12 в районе Текстильщики.

«Программа реновации, реализуемая сегодня в столице, направлена на улучшение жилищных условий москвичей. Планируется, что благодаря ей более миллиона горожан смогут переехать из ветхих пятиэтажек в новое и современное жилье. Недавно специалисты нашего ведомства согласовали проект строительства двух отдельно стоящих жилых секций, объединенных одноуровневой подземной стоянкой, в районе Текстильщики», – сказал Валерий Леонов.

Программа предполагает полную внутреннюю отделку квартир согласно постановлению правительства Москвы. Кроме того, проектом предусмотрены мероприятия по снижению уровня шума в жилых помещениях, в том числе устройство полов из ламината на звукоизоляционной подложке.

«Всего в жилых секциях запроектировано 282 квартиры, а именно − 38 однокомнатных, 164 двухкомнатных и 80 трехкомнатных. При этом запланированы квартиры для маломобильного населения. На первых этажах будут помещения общественного назначения», – добавил председатель Москомэкспертизы.

Для удобства жителей запланирована подземная автостоянка. Въезд и выезд автомобилей на подземный этаж парковки предусмотрен по двухпутной рампе. Контроль въезда и выезда автомобилей будет осуществляться из помещения охраны при помощи системы видеонаблюдения.

Благоустройство территории включает размещение плоскостных парковок, проездов и пешеходных зон, площадок для отдыха, игрми спорта. Также предусматривается размещение малых архитектурных форм, разбивка газонов, высадка зеленых насаждений и установка наружного освещения территории.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.