В Текстильщиках стартуют новые переезды по программе реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На юго-востоке Москвы в районе Текстильщики 30 ноября начинают расселяться два старых дома 30 и 24 на улице Артюхиной, в которых проживают более 400 человек или 160 семей.

Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Для переезжающих готов новый современный дом в шаговой доступности по адресу: ул. Чистова, дом 3А. На первом этаже новостройки в среду заработает Центр информирования по переселению жителей, где граждане бесплатно получат необходимые консультации от специалистов по принципу «одного окна», а также смогут заказать услуги грузчиков и бесплатный автотранспорт для перевозки мебели, бытовой техники, вещей после подписания договора на новую квартиру, – рассказал Сергей Лёвкин.

Также жителям будут предложены современные квартиры в ранее переданных под заселение новостройках на ул. Артюхина, д.28А и д.24, корпус 1.

«Департамент городского имущества направил 414 москвичам письма с предложениями равнозначных квартир. С 30 ноября они смогут приступить к осмотру жилья и сообщить о своем решении жители могут сообщить в Центр информирования. Там же горожанам предоставляется помощь в оформлении необходимых документов для переезда», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По словам Сергея Лёвкина, новостройка на улице Чистова стала третьим заселяемым «стартовым» домом в Текстильщиках, 30 – в округе.

Всего в Текстильщиках предстоит расселить 47 старых жилых домов. Новые квартиры по программе реновации получат около 8,7 тысячи жителей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.