В ТиНАО образовательную инфраструктуру строим одновременно с жильем — Владимир Жидкин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Управлением Росреестра по Москве совместно со столичной Кадастровой палатой внесены сведения об общеобразовательном комплексе «Холст», входящем в состав жилого комплекса «Скандинавия» и расположенном в поселении Сосенское по адресу: Скандинавский бульвар, дом 23, строение 3.

Объект включает в себя среднеобразовательную школу на 550 мест и детский сад на 200 воспитанников. Общая площадь здания превышает 14,4 тыс. квадратных метров. Учебное пространство оборудовано в соответствии с современными программами образования и направлено на раскрытие потенциала учеников и дошкольников.

«Развитие социальной, и в частности, образовательной инфраструктуры — один из ключевых аспектов градостроительной политики. И именно благодаря сбалансированной застройке создается комфорт для каждого жителя. Наравне с обновлением жилищного фонда Новой Москвы, реконструируются и возводятся новые учебные и медицинские объекты. Застройщик на этапе планирования строительства жилых объектов предусматривает всю доступность социальной среды. Так, новый образовательный комплекс построен на средства инвестора, но передан на баланс города и станет доступен для всех желающих школьников», — комментирует Сергей Исмунц, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

С начала года на кадастровый учет в ТиНАО поставлено 11 образовательных объектов, в их числе 8 детских садов, один из которых входит в состав многоквартирного дома, другой стал частью данного общеобразовательного комплекса, также, как и 4 общеобразовательная школа, учтенная в этом году.

В свою очередь, глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин сообщил, что в Новой Москве до конца года планируется ввести более 2,61 миллиона «квадратов» современного жилья, на сегодня введено свыше 2,25 миллиона.

В основном новые округа выбирает для жизни молодежь: 44% покупателей — люди в возрасте 26-35 лет, еще 25% — граждане от 36 до 45 лет. Кстати, 70% всех, кто сюда переезжает, — семьи с детьми.

Застройщики сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность и комплексную безопасность. Образовательные учреждения, вводимые в ТиНАО, соответствуют всем современным требованиям, предъявляемым к объектам социальной инфраструктуры.

Всего на территории Троицкого и Новомосковского округов с 2012 года построили и ввели в эксплуатацию 114 зданий образовательных организаций. Это 78 детских садов на 16835 мест и 36 школ на 29949 мест.

Как ранее сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ.

— Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим, — заключил заммэра.