В ТиНАО ввели около 4,9 млн кв. м нежилой недвижимости за 9 лет

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Около 4,9 млн кв. метров нежилой и коммерческой недвижимости ввели в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Тренд на возведение коммерческой недвижимости сохранен. Только с начала 2021 года в ТиНАО введено более 301 тысячи кв. метров промышленных объектов», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, в ближайшей перспективе в Новой Москве возможно строительство таких объектов общей площадью 35 млн кв. метров.

«В ТиНАО созданы хорошие условия для ведения любого бизнеса: развитая дорожная сеть, метро, наличие необходимых коммуникаций. Бизнес заметил и оценил позитивные изменения «рублем». Так, объем внебюджетных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры достиг порядка 1,6 трлн рублей», – отметил руководитель Департамента.

По его словам, вводится достаточное количество офисных площадей, работает несколько сотен организаций, из них более 60 – крупные, средние и малые предприятия пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной, машиностроительной и других отраслей.

В результате почти за девять лет здесь создано свыше 182 тысяч рабочих мест. Больше всего – в сфере потребительского рынка и услуг, чуть меньше – в логистике и связи, примерно столько же – в топливно-энергетическом комплексе и строительстве.

«Комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать еще около 100 тысяч рабочих мест в новых округах столицы. К 2035 году в ТиНАО мы планируем создать около 1 миллиона рабочих мест», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.