В ТПУ «Ховрино» готовы конструкции перехватывающего паркинга

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершены строительно-монтажные работы по устройству основных конструкций здания паркинга в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ховрино», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Четырехъярусный перехватывающий паркинг расположен на Зеленоградской улице в районе д. 43-45. Он рассчитан на 249 машин, площадь объекта превышает 10 тыс. кв. метров.

«Здесь выполнена отделка. Пусконаладочные работы находятся на финальной стадии, ведется благоустройство прилегающей к паркингу территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, для комфортного перемещения по городу важно не только построить метро и дороги, реконструировать железные дороги, но и увязать все это в единый узел.

«Такие хабы позволяют разделить пешеходные и транспортные потоки, снижают загруженность автомобильных дорог. Кроме того, с вводом ТПУ создаются рабочие места», – отметил Загрутдинов.

Транспортно-пересадочный узел «Ховрино» объединяет Замоскворецкую линию метро, станцию Ховрино будущего третьего Московского центрального диаметра, маршруты международного и междугороднего автобусного сообщения.

«ТПУ «Ховрино» соединил два района – Ховрино и Западное Дегунино, а также стал еще одной точкой для отправления шаттлов в аэропорт Шереметьево», – добавил глава Департамента.