В Южном Бутове началось строительство детсада на 235 мест

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Работы ведет частный застройщик в рамках второго этапа строительства ЖК «Столичные поляны».

На пересечении улиц Поляны и Скобелевская в районе Южное Бутово Юго-Западного административного округа развернулись работы начального цикла возведения детского сада на 235 мест. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Общая площадь здания детского сада переменной этажности с отделениями в 1,2 и 3 этажа составит 4,2 тысяч квадратных метров. На первом этаже здания проектом предусмотрено размещение трех групповых блоков, медицинского  блока, помещений для развивающих занятий, а также кабинетов педагога-психолога и логопеда», — отметил Сергей Лёвкин.

«На втором этаже  будут находиться еще четыре блока для групп и зал для музыкальных занятий, а на третьем этаже – три блока для групп и физкультурный зал», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, будущий детсад планируется огородить шумозащитным экраном, а на территории ДОУ обустроить несколько игровых и физкультурную площадку с покрытиями из резиновой крошки.

Руководитель Департамента пояснил, что по условиям инвестконтракта после ввода в эксплуатацию детский сад будет передан в федеральную собственность, поскольку строительство ведется на участке, собственником которого является Российская Федерация.

«В рамках первой очереди строительства ЖК «Столичные поляны» в прошлом году застройщик ввел в эксплуатацию детский сад на 150 мест по адресу:  улица  Поляны, д.5А, стр.6. В мае 2021 года на этот объект было зарегистрировано право собственности Российской Федерации. В настоящее время сад закреплен за ГБОУ Школа № 1354 «Вектор». Ведется подготовка распоряжения территориального управления Росимущества в Москве о передаче объекта из федеральной в городскую собственность», — уточнил Лёвкин.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние десять лет в столице построено свыше  400 зданий образовательных учреждений, в том числе,  около 300 детских садов и более 100 школ.