В ВАО подобрано 12 площадок для строительства православных храмов

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории Восточного административного округа в 12 районах действуют 34 православных храма, в стадии строительства находятся еще шесть.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«ВАО – один из лидеров по строительству программных храмов. Уже 12 храмов сдано в эксплуатацию, в том числе 2 храма в текущем году по адресам: шоссе Энтузиастов, вл. 44 и ул. Перовская, вл. 64. Еще по 6 храмам ведется строительство, 2 готовятся к началу работ и 1 проектируется», – подчеркнул депутат Государственной думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что в Восточном административном округе идет подбор площадок для строительства православных храмов.

«Префектурой округа совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы на территории ВАО ведется работа по подбору земельных участков для размещения православных храмов. Сейчас ФХУ РПЦ одобрило 12 территорий, еще один участок находится в стадии проработки», – сообщил руководитель Сергей Лёвкин.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.