В Зеленограде появится технологический промышленный парк

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Инвестор получил разрешение на строительство первого этапа технологического промышленного парка на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» в Зеленограде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Три производственных корпуса общей площадью более 54 тыс. кв. метров, КПП и распределительный пункт расположатся на проспекте Генерала Алексеева, вл. 17-19 в районе Силино. Новые промышленные объекты обеспечат 1164 новых рабочих места», – сказал Игорь Войстратенко.

Первый корпус будет приспособлен для изготовления профилированного листа, второй и третий – для производства текстильных изделий.

Все здания будут высотой от одного до трех этажей. Внутреннюю планировку выполнят с учётом зонирования, обеспечивающего бесперебойную работу предприятий. В их состав войдут производственные блоки, погрузочные и складские зоны, а также административные, офисные и санитарно-бытовые помещения, в том числе медпункты и столовые в каждом корпусе.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья будет реализована возможность устройства рабочих мест, обеспечены доступность и удобные пути движения ко всем функциональным зонам и площадкам участка и здания, а также входам и элементам благоустройства.

Здания оборудуют системами оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, системами охраны входа, контроля доступа и видеонаблюдением.

Около новых корпусов обустроят плоскостную стоянку вместимостью 300 машиномест и парковку для крупногабаритного транспорта на 12 машин. 11 парковочных мест выделят для маломобильных граждан.

Территорию благоустроят – проложат тротуары с возможностью проезда пожарной техники, организуют хозяйственные площадки, разобьют газоны, посадят кустарники и деревья.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на промышленных объектах.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – сказал Игорь Войстратенко.

Напомним, «Алабушево» – одна из пяти площадок особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Цель ОЭЗ – развитие высокотехнологичных производств города за счет предоставления благоприятных условий для размещения наукоемких предприятий.

Сейчас специальные статусы промкомплекса, технопарка, якорного резидента имеют 122 компании, в которых трудятся около 130 тысяч человек. Общий объем инвестиций в развитие этих компаний за последние пять лет составил почти 112 миллиардов рублей. Общий объем налоговых льгот – 3,9 миллиарда рублей в год.