В Зеленограде построят инновационный лабораторно-промышленный корпус

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Инновационный лабораторно-промышленный корпус построят на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в Зеленограде, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Здание площадью порядка 14,4 тыс. кв. метров разместится в районе Силино.

«Здесь будет осуществляться изготовление и сборка корпусов приборов из листового металла, а также изготовление высокотехнологичных деталей для машиностроения», – сказал Валерий Леонов.

Так, реализация проекта позволит создать 250 новых рабочих мест. В его состав войдут:

  • производственно-складское помещение;
  • медпункт;
  • диспетчерская;
  • участок окраски;
  • административные и санитарно-бытовые помещения;
  • помещения для сборки корпусов приборов и размещения службы контроля качества.

«В подвале разместят различные технические комнаты, а на первом этаже сформируют три входные группы с помещением охраны. Помимо этого, запроектированы помещения кроссовых, переговорных, санузлы и лифтовые зоны. Производственные зоны первого и четвертого этажей предполагаются двухсветными, они будут сгруппированы с различными вспомогательными помещениями. Второй и пятый этажи займут административно-офисные помещения. Для сотрудников будут доступны комнаты отдыха и приема пищи, а также санузлы. Для лабораторных помещений отведен третий этаж», – пояснил глава ведомства. 

По его словам, для инвалидов различных групп мобильности обустроят специальные рабочие места. Для этого на территории и в здании обеспечат условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения.

Прилегающую к корпусу территорию благоустроят и озеленят, сделают проезды и автостоянки, установят малые архитектурные формы (МАФы).