В Зеленограде завершено строительство первого корпуса инновационного центра электроники

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В нем разместятся цеха для экспериментального и опытного производства, которые обеспечат производственной базой «Зеленоградский инновационно-технологический центр» и разработчиков НИУ «МИЭТ».

В границах части реорганизуемой производственной зоны «Южная» завершено строительство первого корпуса инновационного центра электроники. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Объект расположен на одной из площадок ОЭЗ «Технополис Москва» в Зеленоградском административном округе в районе Старое Крюково по адресу: Солнечная аллея, дом 10, строение 2, корпус 1. Здание находится за учебными корпусами Национального исследовательского университета «МИЭТ» около лесного массива, который входит в границы особой экономической зоны, рассказал руководитель Департамента.

«Общая площадь здания 5,5 тысячи квадратных метров. Его архитектурное решение продолжает тематику окружающей производственной застройки. Фасад монолитного здания облицован красным клинкерным кирпичом и фиброцементными панелями», — уточнил Сергей Лёвкин.

На каждом этаже находятся административные кабинеты и опытно-конструкторские отделы, организованные по принципу открытого пространства. В здании установили лифты грузоподъемностью 1000 и 3200 килограмм, добавил руководитель Департамента.

По словам Сергея Лёвкина, территорию возле корпуса благоустроили и озеленили, на открытой парковке организовано 26 машино-мест. Еще 52 места появится в рамках второго этапа строительства.

Как рассказали в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы, там смогут разместить свои производственные мощности высокотехнологичные предприятия по выпуску электронных модулей и радиоэлектронной аппаратуры.

Благодаря проекту, в городе появятся новые рабочие места и производственная площадка для развития науки и технологий в области информационно-управляющих, связных, локационных и биомедицинских систем, отметил Сергей Лёвкин.

«Создание рабочих мест в жилых районах или рядом с ними сократит маятниковую миграцию и нагрузку на транспортную систему города Москвы, это одна из задач, которую поставил перед Стройкомплексом Мэр Москвы Сергей Собянин», — подчеркнул Сергей Лёвкин.