Валерий Леонов: 26 проектов по модернизации поликлиник получили положительные заключения Мосгосэкспертизы с начала года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике рассмотрения документации для капитального ремонта поликлиник Москвы в 2021 году. Чтобы привести медицинские учреждения к единому стандарту качества и создать удобные и современные условия не только для пациентов, но и для врачей, проводится комплексная работа, важной частью которой становится проведение экспертизы проектной документации.

В рамках программы комплексной модернизации московских поликлиник эксперты Мосгосэкспертизы согласовали 26 проектов в течение 2021 года. Подробнее об утвержденных проектах рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что к 2023 году планируется закончить ремонт более чем в 130 городских поликлиниках. Многие здания необходимо практически полностью переформировать, меняя внутреннюю планировку и коммуникации, – рассказал глава Комитета. –  Проекты таких работ нуждаются в тщательной проверке. Так, наши сотрудники досконально изучают предложенные проектные решения, включая не только архитектурную и конструктивную части, но и сметные показатели. Такой комплексный подход к согласованию проектной документации становится залогом формирования надежных и безопасных медицинских учреждений».

На востоке Москвы количество проектов, получивших положительное заключение, составило 6. На юго-востоке и юго-западе города эта цифра составила 5 и 4 соответственно, в то время как в Южном округе согласовано 3 проекта.  По 2 проекта одобрено еще для трех округов: Северного, Северо-Западного и Северо-Восточного. По 1 – в ЗАО и ЗелАО. Среди согласованных – различные этапы реконструкции, обновление фасадов, внутренний ремонт и замена коммуникаций в учреждениях.

«Отремонтированные поликлиники будут отвечать новому московскому стандарту поликлиник. Все здания выполнят в едином стиле: это касается как фасадов, так и внутренней отделки помещений. Внешний облик оформят в светлых теплых оттенках и использованием современных и качественных долговечных материалов. В интерьере также будут преобладать спокойные тона, что позволит создать наиболее комфортную атмосферу для пациентов и сотрудников поликлиник, — прокомментировал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Сапсай. — Все здания взрослых поликлиник оснастят маммографами, рентген-аппаратами, аппаратами УЗИ, а также оборудованием функциональной диагностики (системами мониторинга артериального давления, ЭКГ, 12-канальными электрокардиографами). В головных зданиях взрослых поликлиник появятся аппараты МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса, оборудование для проведения тредмил-тестов (нагрузочный тест под контролем ЭКГ), денситометры для исследования костной ткани».

В рамках утвержденных проектов учтена необходимость формирования функциональных и современных кабинетов врачей, различных процедурных и диагностических помещений, комнат отдыха для сотрудников. В свою очередь, для пациентов также формируется понятное и доступное пространство: широкие коридоры, зоны для отдыха, современное лифтовое оборудование. Большое внимание уделяется и маломобильным гражданам, для которых организуется доступ в здания, а также создаются условия для комфортного и безопасного передвижения по ним.