Валерий Леонов: c января по август экспертами было одобрено более 3,8 тысячи комплектов проектной документации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о результатах работы Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) с 1 января по 31 августа 2021 года.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщил о результатах работы Мосгосэкспертизы в рамках проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

По словам главы ведомства, в течение восьми месяцев 2021 года было выдано 3824 экспертных заключения по государственной экспертизе. Среди них – 3356 положительных заключений и 468 – отрицательных. В числе рассмотренных проектов как финансируемые за счет средств городского бюджета, так и реализуемые при финансировании юридических лиц с уставным фондом более 50%.

«Работа по государственной экспертизе ложится в основу возведения большинства значимых для столицы объектов, а также для проведения ремонтных, реставрационных и восстановительных работ. Строительство линий и объектов метрополитена, реконструкция транспортных развязок, строительство и ремонт дорог, устройство современных систем безопасности и мониторинга, строительство и ремонт жилых домов, в том числе по программе реновации, объектов городской инфраструктуры, а также сохранение объектов культурного наследия. Это лишь часть тех работ, проекты которых анализируется экспертами и которые столь нужны и важны для москвичей и гостей города», – добавил Валерий Леонов.

Специалисты Мосгосэкспертизы рассматривают свыше десятка разделов документации по каждому проекту, а также другие сопровождающие материалы и разрешительные документы. Помимо этого, сотрудниками ведомства проводится анализ и оценка сметных показателей: изучение предложенных в проекте цен на строительные материалы, ресурсы, работы и технологии. 

Таким образом, проекты, получившие положительное заключение, при качественной реализации в процессе непосредственного строительства, считаются безопасными и надежными для эксплуатации по назначению.