Валерий Леонов: c начала 2021 года эксперты Мосгосэкспертизы утвердили 52 проекта домов для программы реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике согласования проектов жилых домов по программе реновации в 2021 году. Эксперты Мосгосэкспертизы проверяют документацию на соответствие федеральному и региональному законодательству, а также столичным градостроительных нормам и стандартам.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов сообщил, что с 1 января по 5 декабря 2021 года экспертами Мосгосэкспертизы было согласовано 52 проекта строительства новых домов по программе реновации.

Согласовано 11 проектов на территории Восточного административного округа, девять – на территории СВАО, восемь – в ЮВАО. Также семь комплектов проектной документации получили одобрение в Северном округе, шесть – в Южном. По пять положительных заключений относятся к проектам на западе и юго-западе столицы и один расположен на северо-западе города.

Эксперты Мосгосэкспертизы проверяют документацию на соответствие федеральному и региональному законодательству, столичным градостроительных нормам и стандартам, а также сводам правил по проектированию и строительству. Так, например, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП в новых домах выполняется внутренняя отделка квартир, а современные требования к проектированию и строительству новых жилых объектов, действующие в столице, учитывают в том числе необходимость создания доступной среды для маломобильных москвичей: новые дома приспособлены для нужд граждан различных категорий мобильности.

В программу реновации включено 5175 домов — около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живут около миллиона жителей. Уже введено в эксплуатацию 167 домов площадью 2,1 миллиона квадратных метров.