Валерий Леонов: для жителей ВАО проведут модернизацию библиотеки №85

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт помещений ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО» библиотеки № 85» по адресу: 3-я Парковая улица, д.26/2, район Измайлово, Восточный административный округ города Москвы. В рамках проекта предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа и созданию комфортных условий для маломобильных граждан.

Помещения библиотеки, расположенные в жилом доме 1956 года постройки на 3-й Парковой улице, ждет комплекс работ по капитальному ремонту. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. По словам главы ведомства, экспертами был согласован проект, согласно которому в ходе капитального ремонта библиотеки будет выполнена внешняя и внутренняя отделка, а также обновлены инженерно-технические сети.

Запланирована очистка кирпичных стен фасада от краски и загрязнений, обновление декоративных элементов с восстановлением поврежденных и утерянных фрагментов, а также отделка цоколя. Будет уложена новая гранитная плитка на площадке перед входом в здание, а также выполнена новая подсветка главного входа.

«Проектными решениями предусматривается замена перегородок. Будет уложено новое напольное покрытие, установлены внутренние деревянные дверные блоки. Также запланирован ремонт и восстановление декоративных лепных элементов потолков. Стены окрасят по подготовленной поверхности, отремонтируют санузлы и уложат в них плитку. На внутренних лестницах будут установлены новые ограждения из нержавеющей стали», – заявил Валерий Леонов.

Глава ведомства добавил, что в качестве мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных граждан (МГН) запланированы установка графических указателей и мнемосхемы, размещение информационно-тактильных пиктограмм на пути движения. На входных дверях и в санузле для МГН на двери установят автоматический доводчик. Помимо этого, сам санузел будет оборудован различными средствами и оборудованием для удобства лиц с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, пребывание в библиотеке станет комфортным и безопасным для маломобильных граждан различных групп мобильности.