Валерий Леонов: эксперты согласовали работы по обновлению фонтана на Пушкинской площади

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта: «Капитальный ремонт фонтана Пушкинский» по адресу: Пушкинская площадь, д. 2, Тверской район, Центральный административный округ города Москвы. Проектными решениями в рамках ремонта Пушкинского фонтана предусмотрены замена гидроизоляции, покрытия днища и стенок фонтана, новое остекление световых фонарей, монтаж бортового камня из гранита по периметру чаши, заполнение швов герметиком.

Фонтан на Пушкинской площади, построенный в 1949 году, ждет капитальный ремонт и обновление инженерных систем. О согласовании проектных решений сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Пушкинский фонтан представляет комплекс из трех частей с общим бассейном. Его габариты почти 30 на 11,5 метров. Проектными решениями предусмотрены наружные работы: замена гидроизоляции, покрытия днища и стенок фонтана, новое остекление световых фонарей, монтаж бортового камня из гранита по периметру чаши, заполнение швов герметиком», – рассказал глава комитета. 

Под фонтаном расположено помещение насосной, там обновят стены, покрытие пола, установят новую дверь и заменят оборудование, в том числе системы отопления технических помещений фонтана по существующей схеме. Также сформируют обновленные внутренние сети и системы связи: контроль и управление доступом, систему видеонаблюдения, охранную сигнализацию, автоматическую систему пожарной сигнализации, оповещение и управление эвакуацией.

Как отметил Валерий Леонов, технологический процесс включает в себя начальное наполнение чаши при запуске фонтана, рециркуляцию воды с механической очисткой от загрязнений, дезинфекцией хлорсодержащим реагентом и обеззараживание УФ-установками. В ходе работ запланирована замена технологического оборудования водоподготовки фонтана, в состав которого войдут: узел наполнения и долива, контур очистки, замена насосного оборудования водной картины.

Предусматривается автоматизация и диспетчеризация общеобменной приточной и вытяжной вентиляции, водоподготовки фонтана, противопожарной защиты. Также запроектирована сигнализация рабочих и аварийных состояний инженерных систем, дистанционное включение и отключение систем общеобменной вентиляции.