Валерий Леонов: в подъезде дома в районе Выхино-Жулебино установят подъемную платформу и автоматическую дверь

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта «Установка подъемной платформы в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидам колясочникам» по адресу: улица Маршала Полубоярова, д.4, к.2, п.5, район Выхино-Жулебино, Юго-Восточный административный округ города Москвы. В пятом подъезде дома 4, корпус 2 на улице Маршала Полубоярова установят подъемную платформу для маломобильных граждан и дверь с системой автоматического открывания.

В подъезде жилого дома на улице Маршала Полубоярова специалистами будет выполнен комплекс работ по установке подъемной платформы для маломобильных граждан. О согласовании проектной документации, а также о составе работ сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«14-этажный дом в районе Выхино-Жулебино был построен в середине 90-х годов прошлого века по типовому проекту серии П-3/16. И, если современное строительство сразу учитывает аспекты обеспечения беспрепятственного доступа для людей различных маломобильных групп, существующие здания также важно приспособить для этого. Такая работа является важной частью программы по созданию в городе безбарьерной среды: по заявлению жителей проводится установка и сопутствующий ремонт на первом этаже жилой части подъездов. Таким образом обеспечивается доступ на площадку первой остановки лифта, и маломобильные москвичи получают возможность удобно и быстро самостоятельно выходить из дома», – рассказал глава ведомства. 

В соответствии с заданием на проектирование предусмотрен следующий комплекс работ: установка подъемной платформы вертикального перемещения, замена входной группы в рамках разумного приспособления и устройство наружных и тамбурных дверных блоков, оборудованных системой автоматического открывания и доводчиками. Помимо этого, проектными решениями предусмотрены меры для диспетчеризации проектируемой платформы. Так, система запланирована на базе программно-технического комплекса для обеспечения обмена сигналами управления и контроля подъемных платформ.  В ее составе – сетевой универсальный контроллер, IP-видеокамеры, источники резервного и бесперебойного электропитания и другие средства.