Валерий Леонов: за 2021 год выдано 33 положительных заключения по новым домам по реновации

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике согласования проектов в рамках реализации программы реновации. Вместе с новыми домами в рамках программы реновации жители округов получат качественную и продуманную городскую среду. Так, специалисты столичного экспертного ведомства рассматривают и согласовывают проектную документацию для возведения нового жилья и создания сопутствующей инфраструктуры.

С начала года в рамках масштабной работы по рассмотрению проектной документации по программе реновации экспертами было согласовано 33 проекта. Подробнее об этом рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«С 1 января по 15 августа 2021 года уже одобрены проекты в семи округах Москвы. По шесть положительных заключений были выданы для проектов в Восточном и Юго-Восточном округах. Реализация пяти проектов ожидается на юго-западе города, по четыре – на севере, юге, западе и северо-востоке», – рассказал глава Комитета. 

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года, на сегодняшний день уже начато переселение 45,7 тысячи москвичей из 303 домов, а переселено уже 36,3 тысячи жителей. Всего для реализации программы подобрано 513 стартовых площадок, и специалисты столичного экспертного ведомства продолжают работу по рассмотрению и согласованию проектной документации как для возведения нового жилья, так и для создания сопутствующей инфраструктуры. Ведь вместе с новыми домами жители округов должны получать качественную городскую среду.

Проекты домов разнообразны по своим архитектурным решениям, но для всех них общим является принципиально высокое качество, комфорт и безопасность проектных решений. Так, в рамках государственной экспертизы проектной документации проводится  анализ предложенных решений, технического оснащения, мер безопасности и доступности для различных групп населения. Также проверяются сметные показатели, чтобы обеспечить рациональное и оптимальное расходование бюджетных средств без ущерба итоговому результату.