Валерий Леонов: за пять месяцев Мосгосэкспертиза обеспечила экономию 39 миллиардов рублей для городского бюджета

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о результатах деятельности Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) за период с 1 января по 28 мая 2021 года.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, за 5 месяцев работы благодаря экспертам Мосгосэкспертизы было обеспечено общее снижение стоимости строительства объектов, финансируемых из бюджета города, на 20% от заявленной сметной стоимости.

«В рамках проведения государственной экспертизы, в соответствии с замечаниями и рекомендациями экспертов, оптимизация совокупной сметной стоимости проектов, реализуемых за счет бюджета города, достигла почти 39 млрд рублей. В общей сумме заявленная сметная стоимость объектов составила более 193 млрд рублей – так, благодаря оптимизации эта цифра снизилась до 155 миллиардов», – заявил глава Комитета.

Для того, чтобы получить такой результат, сотрудники Мосгосэкспертизы анализируют технологические и технические решения и актуализируют сметы с учетом финальных проектных решений и текущих отпускных цен на строительные материалы и изделия. Таким образом, проектная стоимость изменяется без ущерба качеству и безопасности будущих городских объектов.

Любой проект, проходящий экспертизу, имеет большое значение, и к работе над ним эксперты подходят со всей ответственностью. В свою очередь, сэкономленные средства в дальнейшем могут быть перераспределены для реализации важных и нужных для москвичей объектов: школ и детских садов, жилых домов, новых дорог и линий метрополитена.