Валерий Леонов: за полгода Мосгосэкспертизой была обеспечена экономия бюджета в 42,7 млрд рублей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике работы Государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) за первое полугодие 2021 года.

Как сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, в рамках государственной экспертизы общее снижение сметной стоимости объектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджета города Москвы, составило 42,7 млрд рублей.

«При заявленной стоимости объектов порядка 226 млрд рублей, в рамках экспертных процедур нашими специалистами было оптимизировано 18,9%. Таким образом, 42,7 млрд рублей могут быть возвращены в городской бюджет и перераспределены на другие нужные столице проекты, такие как строительство новых медицинских учреждений, возведение современных школ, спортивных центров, а также строительство домов по программе реновации, восстановление объектов культурного наследия и прочее, – рассказал Валерий Леонов, – Оптимизация предложенных смет достигается за счет импортозамещения и сравнения данных с актуальными базами сметных показателей, в которых в том числе отражается динамика изменения цен на различные строительные материалы, работы, применение новейших технологий и прочее».

Как сообщалось ранее, за первое полугодие 2021 года экспертами Мосгосэкспертизы по всем услугам было выдано почти 3,8 тысячи заключений. В рамках экспертизы проектной документации специалистами проводится оценка предложенных проектных решений на соответствие нормам безопасности и надежности, определенным федеральным и региональным законодательством. В согласованной документации содержится только актуальная информация, которая ложится в основу возведения в столице безопасных, комфортных и эффективных объектов по оптимальной стоимости.