Валерий Леонов: за полгода утверждено 56 проектов капремонта вентиляционных киосков Московского метрополитена

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомэкспертиза сообщает о статистике выдачи положительных заключений на проведение капитального ремонта вентиляционных киосков Московского метрополитена.

Как рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, специалисты Мосгосэкспертизы на постоянной основе рассматривают проектную документацию по объектам метрополитена.

«Так, с начала года выдано 56 положительных заключений на проведение капитального ремонта вентиляционных киосков Московского метрополитена в девяти округах столицы», – пояснил глава ведомства.

Больше всего проектов – 12 – согласовано в центре столицы. 10 вентиляционных киосков отремонтируют на территории СЗАО, 9 – в ВАО и 8 – в САО. По пять вентиляционных киосков отремонтируют на западе и юго-западе Москвы, по три – на северо-востоке и юго-востоке.  Также одно положительное заключение выдано на проведение капитального ремонта вентиляционного киоска на юге города. 

Вентиляционные киоски метрополитена представляют собой отдельно расположенное или встроенное сооружение на поверхности земли, рассчитанное на двухстороннее движение воздуха. В ходе капитального ремонта киосков (в зависимости от проекта) предусматривается установка металлических вентиляционных решеток, облицовка цокольной части полированными гранитными плитами с антивандальным покрытием, устройство декоративной планки и отлива из оцинкованной стали с полимерным покрытием между цокольной и фонарной частями киосков. В рамках работ обновят покрытия кровли и двери, а также восстановят внутреннюю поверхность стен киосков с последующей окраской. Предусматривается восстановление железобетонных поверхностей стен и плиты покрытия, а также металлических изделий внутри киосков.