Вебинар об особенностях индивидуального жилищного строительства прошел в Стройкомплексе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

17 августа специалисты Единого контактного центра Стройкомплекса провели 14-й с начала 2021 года обучающий семинар об особенностях индивидуального жилищного строительства.

Не стоит недооценивать важность подачи заявления о начале и окончании возведения объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садовых домов.  При нарушении нормативов строительства ИЖС возведенный объект нельзя зарегистрировать – он становится самостроем, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин

«Всего в соответствии с утверждённым графиком до конца года у нас пройдет  еще четыре дистанционные  встречи на данную тему, — добавил С.Лёвкин. — В ходе вебинаров слушателям дается пошаговая инструкция по заполнению форм о начале и об окончании строительства, разбирается процедура необходимых в силу закона согласований, также рассматриваются ограничения, связанные с особенностями земельного участка, сроки  и условия выявления самовольной постройки».

В свою очередь руководитель отдела обеспечения работы Единого контактного центра Елена Лепихина уточнила, что с начала года на горячую линию Стройкомплекса поступило более 600 обращений   по вопросам, связанным с индивидуальным жилищным строительством.

«На прошедшей встрече в формате ZOOM были рассмотрены установленные Верховным судом случаи частноправового или публично-правового нарушений при возведении ИЖС, разобрали случаи  вынесенных высшим судом решений о непризнании здания самостроем», — сообщила Е. Лепихина, добавив, что ближайшая встреча  состоится 17 сентября в 15:00. Вопросы необходимо присылать заблаговременно на адрес: help@str.mos.ru .

Единый контакт-центр Стройкомплекса, который был создан по указанию Мэра Москвы Сергея Собянина, открылся в марте 2017 года. Обратиться по телефону 8 (499) 401-01-01 можно ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00. Также можно задать вопрос, отправив его на адрес электронной почты help@str.mos.ru и через электронную форму.