Возле станции «Сокольники» БКЛ метро расширят тротуары

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Начался второй этап благоустройства территории около будущей станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на востоке столицы, сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы.

В прошлом году здесь прошли работы на ул. Олений Вал, Стромынка, Русаковская, Сокольнический Вал, Старослободская, Сокольническая Слободка и в переулках 1, 2, 4 Полевые, Песочный и Сокольнический.

«Основная задача – сделать удобные пешеходные маршруты к новому транспортному объекту, поэтому спроектировали их с учетом ожидаемого роста пассажиропотока. В зону благоустройства вошли ул. Матросская Тишина, Барболина, 2, 3, 4 и 5-я Сокольнические», – пояснили в Комплексе, передает портал mos.ru.

Для безопасности пешеходов и водителей установлены ограждения с сигнальными лампами, временные дорожные знаки и информационные баннеры, обустроены удобные проходы.

Специалисты уберут воздушные линии под землю в кабельную канализацию, расширят тротуары и заменят их покрытие.

Площадь пешеходной зоны составит более 25 тыс. кв. метров. Будет обновлен асфальт на проезжей части дорог и во внутридворовых проездах, обустроят парковочные карманы. Для пассажиров общественного транспорта установят остановочный павильон с зарядными слотами.

Хорошее освещение – необходимое условие безопасности и комфорта жителей. На территории возле новой станции появится более 120 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Наземные переходы оборудуют опорами контрастного освещения.

Кроме того, в районе станции «Сокольники» БКЛ высадят около 30 деревьев и разобьют более 16 тыс. кв. метров газонов. Работы планируется завершить к сентябрю 2023 года.