Возобновлены работы на объекте долгостроя на улице Касимовская

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Возобновлены работы на объекте складского назначения на юге столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Долгострой расположен на ул. Касимовская, проектируемый проезд 3989 в районе Бирюлёво Восточное.

«Здесь ведутся работы по прокладке наружных инженерных сетей. Складской комплекс площадью порядка 27 тысяч кв. метров планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года», – сказал Сергей Лёвкин.

Строительство объекта на федеральном земельном участке были приостановлено в 1990 году. В 2017 году принято решение о его продаже. Позже новым собственником разработан проект реконструкции здания и переоформлены необходимые разрешительные документы.

Приступить к реконструкции планировалось еще в прошлом году, тогда застройщик получил разрешение на строительство. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации своевременно приступить к работам не получилось. Разрешение удалось переоформить только в апреле 2021 года.

Лёвкин напомнил, что с начала 2021 года ликвидировано тринадцать долгостроев. Работа ведется в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра Сергея Собянина Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства.

С 2020 году группу возглавил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, что регламентировано соответствующим распоряжением правительства Москвы.