Все дольщики проблемного дома на Кастанаевской получили ключи от квартир

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершена выдача ключей гражданам, которые приобрели квартиры по ДДУ (договорам долевого участия) в жилом доме на улице Кастанаевской, вл. 68 (ЗАО).

Ранее дом входил в «Дорожную карту» проблемных объектов, но в связи с вводом в эксплуатацию исключен из числа долгостроев. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Как рассказали представители застройщика ООО «Велесстрой», передано 393 квартиры по ДДУ. В том числе квартиры получили дольщики по ДДУ, заключенным с обанкротившимся застройщиком ООО «Фарн-трейд» (еще часть дольщиков получила денежные компенсации).

Также гражданам передано 148 машино-мест и 40 кладовых помещений.

Всего в доме предусмотрено 563 квартиры – остальные планируется реализовать посредством договоров купли-продажи. 

Напомним, что в ноябре 2021 года застройщик ООО «Велесстрой» получил разрешение на ввод в эксплуатацию проблемного жилого комплекса. Дому присвоен почтовый адрес, объект поставлен на кадастровый учет.

Предыдущий застройщик жилого комплекса на Кастанаевской не выполнил свои обязательства перед дольщиками и прекратил работы по проектированию и строительству на начальной стадии. В соответствии с решением суда в рамках дела о банкротстве ООО «Фарн-трейд» объект незавершенного строительства был передан ООО «Велесстрой» для завершения строительства и исполнения обязательств застройщика.