Второй выпуск «Инструкции. Город для каждого» посвящен тактическому урбанизму

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На официальном сайте Московского урбанистического форума размещен второй ролик из цикла интервью «Инструкции. Город для каждого».

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в материале речь идет о тактическом урбанизме, относительно новом подходе в формировании общественных пространств и его социальной пользе.

Гостем выпуска стала архитектор и урбанист Ольга Рокаль, которая рассказала, как горожане могут трансформировать пространство в своем районе, создавая соседские сообщества.

«Жителям важно отрефлексировать свой собственный опыт как горожанина — определить дефициты, понять, что нравится в своём районе, а что нет. Это первый шаг, чтобы подчеркнуть то, что нравится, и поправить то, что не нравится», —  считает эксперт. Она также отметила, что сейчас работает над набором инструкций по средовым объектам, которые можно сделать, не обладая большими столярными навыками.

В проект «Инструкции. Город для каждого» войдут практико- ориентированные разговоры с экспертами, которые занимаются развитием городов — это архитекторы-практики, урбанисты, ландшафтные дизайнеры, сотрудники государственных и частных компаний.

Первая «Инструкция» была посвящена детским пространствам.

Видеозапись доступна на официальном сайте МУФ, в разделе новости.