Введен многоуровневый паркинг для посетителей ВДНХ и парка «Останкино»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Семиэтажная автостоянка для посетителей ВДНХ и парка Останкино, рассчитанная на 999 машиномест, введена в эксплуатацию на северо-востоке столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Объект расположен в Останкинском районе по адресу: ул. Хованская, д. 18.

«Многоуровневый паркинг обеспечит местами посетителей Выставки достижений народного хозяйства, которые въезжают на ее территорию со стороны улицы Хованская, а также тех, кто приехал, чтобы посетить расположенный рядом парк «Останкино». Здесь смогут одновременно разместиться около тысячи автомобилей, 100 мест выделено для транспорта людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, на прилегающей территории обустроена дополнительная плоскостная парковка на 40 мест», − сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он отметил, что застройщику АО «ВДНХ ЭКСПО» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«Площадь паркинга составляет почти 27 тыс. кв. метров. Вопрос размещения этого объекта был одобрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии в конце 2016 года. Введенный объект станет первым многоуровневым паркингом на территории ВДНХ и прилегающих участках. Сейчас здесь действуют только плоскостные парковки», – добавила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Помимо машиномест, на территории паркинга спроектированы отапливаемые санузлы для посетителей, помещения охраны и технические помещения. Фасад облицован прозрачными алюминиевыми панелями, которые не только выполняют декоративную функцию, но и обеспечивают необходимый воздухообмен.

Кроме лестниц, здание оборудовано двумя лифтами, один из которых приспособлен для перевозки пожарных подразделений. На въезде установлен шлагбаум с системой управления контролем и доступом (СКУД).

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству возводимых объектов городской инфраструктуры, поэтому инспекторы тщательно контролировали ход строительства паркинга на всех этапах работ», – заключил Игорь Войстратенко.

Анастасия Пятова также подчеркнула, что в развитии городских парков и мест отдыха активно участвуют инвесторы, которые создают различные торговые, инфраструктурные объекты, необходимые для комфортного отдыха москвичей и гостей столицы.