Введены в эксплуатацию два корпуса на 1 367 квартир в ЖК «Кленовые Аллеи»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девелопер МИЦ получил разрешение на ввод в эксплуатацию корпусов 11 и 12 в составе ЖК «Кленовые Аллеи».

Объектам присвоен почтовый адрес: поселение Десеновское, улица Яворки, дом 1, корпус 5 и корпус 6.

Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, новостройки имеют от 15 до 18 этажей и один подземный этаж. Дома рассчитаны на 638 и на 729 квартир соответственно. Общая жилая площадь этих квартир составляет более 76 300 кв. метров. На первых этажах корпусов разместятся коммерческие помещения для объектов социально-бытовой инфраструктуры. Они займут около 1 300 кв. метров.

«Ранее в рамках строительства жилого комплекса в поселении Десеновское было сдано 10 многоэтажных корпусов. Сейчас выдано разрешение на ввод в эксплуатацию на еще два здания, где в общей сложности будет 1367 квартир», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«В рамках проекта будут построены социальные объекты, которые девелопер по договору с Комитетом передаст городу. Сейчас застройщик возводит учебный комплекс, в состав которого войдут школа на 1000 учащихся и детский сад на 225 детей, а также отдельно стоящий детский сад на 225 мест. После ввода в эксплуатацию объекты будут встроены в городскую систему образования», – рассказала Анастасия Пятова.

Территория вокруг домов полностью благоустроена. Помимо озеленения созданы детские игровые площадки и зоны для занятий спортом.

«Микрорайон строится вместе с инфраструктурой. На территории ЖК помимо учебно-воспитательного комплекса должны появиться многоуровневые автостоянки и административно-деловой центр», – добавил Игорь Войстратенко.

Всего в составе ЖК «Кленовые Аллеи» инвестор планирует построить 15 корпусов более чем на 5 300 квартир. В непосредственной близости от жилого комплекса в скором будущем должна открыться станция метро.

По его словам, Комитет согласно поручению Мэра Москвы Сергея Собянина уделяет пристальное внимание качеству строительства жилых объектов. «За время строительства Мосгосстройнадзор провел 33 проверки двух зданий, из них 14 прошли в рамках программы надзорных мероприятий. К ним привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул глава надзорного ведомства.