Выбран подрядчик для достройки проблемного ЖК «Легенда»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Московский фонд защиты прав дольщиков определил подрядную организацию, которая завершит строительство проблемного ЖК «Легенда», где с дольщиками заключено 782 договора долевого участия (ДДУ), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Победителем торгов стала компания ООО «ФЛЭТ и Ко». Договор с подрядной организацией планируется заключить в первой половине августа», – сказала Анастасия Пятова.

Компания ООО «ФЛЭТ и Ко» также является техническим заказчиком, который проектирует проблемный объект.

Работы на стройплощадке проблемного дома подрядчик планирует возобновить в сентябре. Разрешение на строительство ЖК «Легенда» Фонд переоформил на себя в июле 2021 года.

«Подрядчик завершит строительство всех семи корпусов ЖК «Легенда» и трех гаражных комплексов на 900 машин. Выполнит монтаж внутренних и внешних коммуникаций, благоустройство, что даст возможность получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», – сказал генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Сейчас технический заказчик готовится к проведению работ «нулевого цикла» – устройству дорог, строительного городка и ограждения, прокладке временных инженерных сетей на период строительства, завершает подготовку проекта и др. Поскольку подрядчику уже знакома стройплощадка, он может приступить к работам оперативно.

Напомним, проблемный жилой комплекс «Легенда» находится в городском округе Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе. Он состоит из семи корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены.

В марте 2018 года эта компания признана банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города.