Выдано разрешение на строительство московского «Эрмитажа» на ЗИЛе

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Оформлено разрешение на строительство музея искусств на территории реорганизуемой промзоны «ЗИЛ» на юге столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Объект культуры возведут в районе Даниловский на ул. Автозаводская, вл. 23/4 в новом квартале жилого комплекса «ЗИЛАРТ». В здании разместится филиал «Эрмитажа».

«Разрешение на строительство действует до 12 марта 2023 года. Документ позволит застройщику ООО «ЛСР. Объект-М» приступить к работам», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, в пятиэтажном здании площадью 12,1 тыс. кв. метров разместятся выставочные залы, магазин, конференц-зал, интерактивная зона, ресторан и кафе, открытая летняя терраса на пятом этаже. В подземном пространстве предусмотрен паркинг.

Фасады пятиэтажного «здания-куба» будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь. Отличительной чертой музея станет входной холл, из которого видны все выставочные этажи.

Из-за отсутствия закрытых перегородок пространство будет просматриваться не только вверх, но и насквозь, от бульвара и до парка «Тюфелева роща». Этот элемент также станет отсылкой к зданию «Эрмитажа» в Санкт-Петербурге.

«По поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительства соцобъектов. После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлена программа проверок музея на весь период. К ним привлекут специализированные управления, а также Центр экспертиз, специалисты которого выполнят комплекс исследований», – добавил Войстратенко.

В составе проекта «ЗИЛАРТ» девелопер предполагает строительство жилья, общественно-производственного кластера, объектов культурного и социального назначения, паркингов.

«Создание нового объекта культуры будет привлекать не только жителей квартала и района Даниловский, но и всех горожан. Он станет новым местом притяжения туристов», – добавила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.