Выдано разрешение на строительство в ЖК «ЭкоБунино» корпуса 15

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девелопер МИЦ получил разрешение на строительство корпуса 15 в составе жилого комплекса «ЭкоБунино», сообщили в Стройкомплексе.

Корпус будет построен по адресу: Сосенское поселение, д. Столбово, уч. 40/1.

«В здании переменной этажности площадью более 72,7 тыс. кв. метров будет расположено 1266 квартир. Жилая площадь порядка 53,5 тыс. «квадратов». На первом этаже здания будут расположены помещения под коммерческую инфраструктуру. После необходимых организационных мероприятий девелопер выведет квартиры в новом корпусе в продажу, о чем МИЦ сообщит дополнительно», – сказала о подробностях председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Как отметил председатель Мосгостройнадзора Игорь Войстратенко, застройщик может начинать строительные работы на выделенном земельном участке. Оформленная разрешительная документация действует до 28 ноября 2024 года. Здание будет построено в форме незамкнутого колодца со сквозным пешеходным проходом в одной из секций.

На подземном уровне жильцам предложат 170 кладовых помещений. Территория корпуса будет благоустроена, во дворе появятся детские площадки для разных возрастов, места для занятий воркаутом, скамейки для отдыха. Будут выполнены мероприятия по озеленению.

В жилом комплексе «ЭкоБунино» акцент сделан на экологичном образе жизни. Здесь уже введено в эксплуатацию более 228 тыс. кв. метров жилья в девяти корпусах. Завершается строительство первой очереди – корпуса 12 и 16 готовятся к вводу в эксплуатацию. На территории комплекса уже ведется строительство трех корпусов второй очереди.

«Здесь введено в эксплуатацию здание детского сада на 200 мест. Ведется строительство совмещенного образовательного комплекса на 1025 мест. В его состав войдут школа на 825 учащихся и детский сад на 200 мест. К моменту окончания строительства ЖК здесь также появится еще один отдельно стоящий детский сад на 200 малышей и школа на 725 мест, а также образовательный комплекс из школы на 300 человек и садика на 200», − рассказала Пятова о социальных объектах в «ЭкоБунино».

Она подчеркнула, что все семь  объектов будут переданы в собственность города в рамках договора Москомстройинвеста с инвестором о развитии инфраструктуры в ЖК «ЭкоБунино».

«В 2021 году в ЖК «ЭкоБунино» состоялось открытие комплекса для фигурного катания «МИЦ.Арена». Это важный вклад в создание современной, функциональной и доступной социальной и рекреационной инфраструктуры на территории ТиНАО», – рассказали в МИЦ.

Глава Мосгосстройнадзора напомнил, что всего на территории жилого комплекса появится 19 монолитных корпусов площадью 409 тыс. кв. метров более чем на 9 тыс. квартир.

«Для каждого объекта составляется график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые проведут необходимые испытания конструкций и исследования строительных материалов», − подчеркнул Игорь Войстратенко.