Высота строящегося храма Успения пресвятой Богородицы на Березовой аллее достигла 26 м

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строители приступили к монтажу металлических конструкций для устройства барабанов под купола храма Успения Пресвятой Богородицы, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта.

«Продолжается возведение храма Успения Пресвятой Богородицы в Останкинском районе Москвы, строители ведут работы на высоте выше 26 метров, где начался монтаж металлоконструкций для устройства барабанов под купола», – отметил Юрий Кравцов.

По его словам, пред этим были выполнены монолитные перекрытия второго этажа и свод центрального апсида алтаря, закончены работы по устройству опорной плиты под главный барабан храма.

«На объекте уже выполнено свыше 4000 кубометров кирпичной кладки и уложено более 2200 м3 бетона», – уточнил Юрий Кравцов.

Он пояснил, что, в частности, было произведено устройство фундаментной плиты, забетонирована плита пола первого этажа и возведены перекрытия первого и второго этажей, а также балкон под хоры будущего храма.

«Также закончены работы по устройству лестницы главного входа и выполнено сводчатое перекрытие над ней», – добавил руководитель Группы компаний.

Он напомнил, что после завершения всех работ высота храма составит порядка 60 метров, а общая площадь постройки превысит 2200 кв. метров. Здание рассчитано на 1590 прихожан и будет приспособлено для маломобильных граждан.

Новый храм Успения Пресвятой Богородицы возводится на территории бывшей промзоны на пересечении улиц Березовая аллея и Сельскохозяйственная в Северо-Восточном административном округе Москвы. Предполагается, что он станет одним из самых крупных храмовых комплексов столицы. Работы ведутся в тесном сотрудничестве с Московским Патриархатом Русской Православной Церкви.

В портфолио Группы компаний «Мосинжпроект», которая 28 октября отмечает 64 годовщину со дня основания, собраны уже реализованные гражданские объекты, в числе которых парк «Зарядье» с концертным залом, Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой, инфекционный центр в Вороновском, реконструкция БСА «Лужники», а также строящийся Национальный космический центр.  Сегодня холдинг – один из участников ключевых градостроительных программ столицы, включая строительство новых линий и станций московского метрополитена. С участием специалистов «Мосинжпроекта» спроектировано, построено и сдано в эксплуатацию свыше 125 км подземки, более 60 станций метро, а также — порядка 6000 км дорог, более 100 мостов и эстакад.