Высотное строительство обсудят на выставке «Город для каждого»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сессия «Скайлайн мира. Как небоскребы меняют горизонт мировых столиц и как дотянуться до предельной высоты города» пройдет в Манеже 2 августа, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Мероприятие с участием главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова состоится на выставке «Город для каждого», посвященной градостроительным проектам столицы, с 18:30 до 19:30 по адресу: Манежная площадь, 1.

Рост вверх – одно из направлений городского развития, которое позволяет поддержать приток жителей, не допуская при этом эксурбанизацию (разрастание районов).

«Построенные за последние десятилетия высотные здания дают возможность ответить на вызов дефицита территорий и становятся визитными карточками городов – стоит вспомнить такие башни, как Бурдж-Халифа в Дубае, Мэри-Экс, 30 в Лондоне, ОКО и «Город столиц» в Москве», –пояснили в пресс-службе.

Благодаря высотному строительству развиваются возможности научно-технического сопровождения проектов, внедряются инновационные подходы. А это влияет на комфорт горожан, прочность и надежность объектов.

Однако лидерам рынка совместно с городскими администрациями еще предстоит решить несколько ключевых вопросов, в том числе в сфере улучшения нормативно-правовой базы отрасли.

На сессии эксперты обсудят, как города могут решать проблемы увеличения плотности и сохранения общественных пространств в высокоплотной застройке. Кроме того, расскажут, как возведение небоскребов меняет скайлайн, образ жизни и экономику больших городов.

Модератором сессии выступит основатель и руководитель бюро Citymakers Пётр Кудрявцев. Среди спикеров заявлены:

  • главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов;
  • исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько;
  • сооснователи архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнёры» Александр Цимайло и Николай Ляшенко.

Необходима регистрация .

Напомним, в течение 21 дня в Манеже пройдут более 70 развлекательных мероприятий. «Город для каждого» работает ежедневно с 10:00 до 20:00.