Участок БКЛ метро победил в международном конкурсе НОПРИЗ

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, открытый для пассажиров в прошлом году, а также участок Некрасовской линии и транспортно-пересадочный узел «Нижегородская» стали победителями международного конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

«Участок Большой кольцевой линии с тремя станциями – «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» – был признан «лучшим реализованным проектом объекта транспортной инфраструктуры» в соответствующей номинации конкурса НОПРИЗ. Сейчас эти три станции временно функционируют в составе Некрасовской линии и будут интегрированы в БКЛ после ввода восточного и северо-восточного участков Большого кольца», – сказал Юрий Кравцов.

По его словам, строительство «Электрозаводской» Большого кольца метро велось в сложных гидрогеологических условиях и потребовало специальных инженерных решений. Одна из путевых стен станции украшена панно «Битва героев» работы художника Александра Рукавишникова. В облике «Лефортово» отражена история одноименного района Москвы. Архитектурно-художественное решение «Авиамоторной» основано на авиационной тематике.

Сейчас на «Авиамоторной» БКЛ продолжается сооружение пересадки на одноименную станцию Калининско-Солнцевской ветки. Аналогичные работы ведутся и между станциями «Электрозаводская» Большой кольцевой и Арбатско-Покровской линий метро.

Первое место в номинации «Лучший реализованный проект объекта транспортной инфраструктуры» с объектами БКЛ разделил участок Некрасовской линии – от станции «Юго-Восточная» до «Нижегородской». Третий проект – транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Нижегородская» – одержал победу как «лучший реализованный проект многофункционального комплекса».

«ТПУ «Нижегородская» обеспечит пересадку между разными видами транспорта: двумя линиями метро, БКЛ и Некрасовской, а также МЦК, пригородными электричками и наземным городским транспортом. Он является самым крупным транспортно-пересадочным узлом не только Москвы, но и Европы, и одним из наиболее интересных с точки зрения архитектуры объектов транспортной инфраструктуры города», – отметил глава холдинга, который выступает генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства новых линий и станций московского метро.

По его словам, все три объекта были также удостоены наград ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», проводимого Комплексом градостроительной политики и строительства столицы.

Кравцов напомнил, что проекты инжинирингового холдинга неоднократно выходили в финал престижной премии в области недвижимости MIPIM Awards. Два объекта — парк «Зарядье» с концертным залом и Дворец гимнастики в Лужниках — стали ее лауреатами. В 2021 году в финал MIPIM Awards вышел проект Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское».

В этом году на 24 номинации международного конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков подана почти 1000 заявок из всех федеральных округов России, а также из Великобритании, Польши, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Приднестровья и Узбекистана.

Конкурс НОПРИЗ на лучший проект проходит при поддержке Государственной Думы, Минстроя России, правительства Москвы, Российской академии наук и других научных организаций, вузов, а также профессиональных объединений.