Учебный корпус появится при школе в поселке Киевский до конца года

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Учебный корпус для начальных классов и дошкольных групп при школе № 1391 построят в поселке Киевский одноименного поселения Новой Москвы до конца 2021 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Корпус площадью свыше 5,5 тыс. кв. метров рассчитан на восемь классов начального школы на 200 учеников и четыре дошкольные группы на 100 детей.

«В здании появится столовая, библиотека с читальной зоной, медблок и административные кабинеты, кружковые и игровые помещения, комнаты психолога и логопеда, зрительный, музыкальные и спортивные залы», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, здание оснастят полноценным пищеблоком. Детский сад адаптируют под потребности воспитанников с ограниченными физическими возможностями.

На прилегающей территории разместят площадки для спорта, отдыха и проведения общешкольных мероприятий. Также построят подъездную дорогу.

Входную группу оборудуют местом для стоянки колясок и зоной отдыха. Проект реализуется за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы.

«Школы и сады, как и все соцобъекты, которые мы возводим в Троицком и Новомосковском округах, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды», – добавил Жидкин.

С 2012 года на территории Новой Москвы за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию 90 социальных объектов: 56 детских садов, 19 школ и 15 объектов здравоохранения.

По итогам 2021 года в ТиНАО введут более 570 тыс. кв. метров социальных и промышленных объектов. Это позволит организовать еще около 10 тыс. мест приложения труда.

«Мы создаем здесь сбалансированную застройку с новыми рабочими местами и комфортной социальной инфраструктурой», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.