Ушел из жизни один из создателей системы управления московским строительством Александр Воронин

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

6 ноября 2021 года ушел из жизни один из создателей современной системы управления московским строительством, заслуженный строитель РСФСР, крупный экономист и хозяйственник Александр Иванович Воронин.

Он родился 12 ноября 1945 года в семье потомственных московских строителей. По окончании строительного техникума и службы в армии начал карьеру в системе «Главмосстроя». Без отрыва от производства с красным дипломом окончил Московский инженерно-строительный институт. Занимая различные должности в строительных организациях Москвы, принимал активное участие в возведении многих знаковых зданий и сооружений столицы.

В 1991 году, будучи Первым заместителем главы исполкома Моссовета, Александр Иванович возглавил разработку концепции административной реформы столицы. Созданная на ее основе система административного управления городом практически без изменений эффективно работает вот уже на протяжении трех десятилетий.

Александр Воронин выступил инициатором создания Мосстройкомитета, активно участвовал в разработке новой системы финансирования строительства жилья и процессов приватизации организаций. Благодаря внедрению этой системы в трудное время переходного периода Москве удалось сохранить полную технологическую и производственную цепочку в строительстве и тем самым – сохранить единый Стройкомплекс.

Руководство Строительного комплекса Москвы выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Ивановича Воронина. Светлая память о нем, как о замечательном Человеке и Руководителе навсегда останется в сердцах тех, кому посчастливилось с ним работать и дружить.