Устройство кровли на двух секциях проблемного ЖК «Малыгина, 12» начнется в середине июля

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На стройплощадке проблемного ЖК «Малыгина, 12», который расположен на одноимённой улице в СВАО, генеральный подрядчик завершил демонтаж устаревшей кровли на секциях А и Б.

Это позволит ему в середине июля 2022 года приступить к работам по устройству новой кровли. Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Необходимость в демонтаже существующего фасада и кровли вызвана аварийным состоянием проблемного объекта, что было выявлено по результатам технического обследования. В связи с этим разработан новый проект, предусматривающий установку современного вентилируемого фасада.

Как рассказали в компании ООО «СК ИнжСтройСервис», на данный момент на секции А ведется кладка наружных стен. Вместе с тем, на секциях А и Б завершен монтаж стояков противопожарного водопровода. Поставка соответствующих материалов осуществляется. 

«В подземной части – автопаркинге – на 70% выполнен монтаж кабельных линий освещения паркинга. Система общеобменной вентиляции смонтирована на 30%. Выполнен монтаж магистральных трубопроводов системы пожаротушения», — сообщил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров.

Что касается секций В и Г, там на данный момент завершается демонтаж существующего фасада. 

Прежний застройщик ЖК «Малыгина, 12» в сентябре 2014 года был признан банкротом. Несмотря на приложенные усилия, достроить объект своими силами гражданам так и не удалось. Квартиры в жилом комплексе ожидают более 140 дольщиков. Мэр Москвы принял решение о завершении строительства дома за счет средств города.

В 2020 году Арбитражный суд города Москвы вынес определение о передаче прав на завершение строительства ЖК «Малыгина, 12» Московскому фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства. В отношении предыдущего застройщика процедура банкротства завершена, компания ЗАО «Финансовая корпорация» ликвидирована.