Утвержден дизайн-проект дома по реновации в районе Котловка

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Москомархитектура согласовала проект жилого дома по реновации на юго-западе столицы, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Трехсекционное здание построят на ул. Ремизова, вл. 11, корп. 2 в районе Котловка. Комплекс площадью 17,5 тыс. кв. метров повторяет Г-образную форму участка. Проект разработан архитектурной мастерской «Архимед».

«Секции дома выполнены в едином стиле. Декоративный пояс над первым этажом, расположение навесов и карнизов, ниш между пилонами – все эти элементы объединены в композицию. Для отделки фасадов решено использовать крупные стеклофибробетонные панели, а корзины под кондиционеры выполнят из металлических перфорированных экранов», – сказал Сергей Кузнецов.

Дом рассчитан на 180 квартир, в каждой предусмотрен балкон или лоджия. Оконные блоки будут состоять из двух частей – зафиксированной нижней и верхней с возможностью открывания.

На первом этаже расположатся технические зоны, комната консьержа, места под коляски и велосипеды. Потолки здесь увеличены, а все помещения, включая входные группы, имеют панорамное остекление в пол.

Во дворе сделают детскую и спортивную площадки, установят лавочки. Кроме того, высадят небольшие кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.