Утвержден дизайн-проект школы при МГИМО в ЖК «Садовые кварталы»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Согласован дизайн-проект пятиэтажной школы в жилом комплексе «Садовые кварталы» в центре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. ЖК возводится в районе Хамовники уже 14 лет. За время существования комплекс трижды менял заказчиков, с 2012 года им стала компания «Интеко».

«Школу «Новый взгляд» построят по проекту UNK. Архитекторы не только предлагают интересное визуальное решение, но и отвечают на вопрос, как современное учреждение должно реагировать на новые образовательные вызовы», – сказал Сергей Кузнецов. По его словам, своим решением специалисты опирались на дизайн-код, разработанный в «Садовых кварталах»: остекление в пол, моллированные элементы, консольный выступ, применение натуральных материалов, которые красиво стареют.

«UNK использовали те оси, которые запроектировал Сергей Скуратов, являющийся автором градостроительной концепции квартала, и добавили новые элементы – горизонтальные плоскости ламелей, которые выполняют сразу две функции на учебных корпусах. Во-первых, прикрывают южный фасад и служат защитой от солнца. Во-вторых, создают эффект китайской ширмы, поэтому детям будет комфортно находиться внутри», – добавил Кузнецов.

В качестве основных материалов решено использовать просветленное стекло, а ламели выполнят из поливной керамики. В подшивке потолка предусмотрены полированные металлические кассеты. Центральный объем, соединяющий блоки начальной и старшей школы, будет прозрачным, частично присутствует шелкография.

Площадь здания составит порядка 18 тыс. кв. метров. Комплекс сформирован из трех основных блоков: младшей, старшей школы и совместных помещений.

«Изначально участок под объект был ненормативный и требовал уникального решения. Так, появился центральный объем-консоль, где из-за отсутствия двора удалось разместить полноценный общественный центр. Важное условие нашего климата – дать детям возможность заниматься и отдыхать на улице. Как и в павильоне «Атом» на территории ВДНХ, мы используем большую площадь озеленения кровли, этот прием помогает компенсировать недостаток места и подчеркивает само название комплекса – «Садовые кварталы», – уточнил руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов.

Важным элементом проекта является зеленый холм, подчеркивающий связь с природой, который будет служить своеобразным амфитеатром: превратится в популярное место неформального общения, а на 1 сентября или выпускной позволит сделать коллективное фото, своего рода InstaPoint.

Помимо архитекторов UNK, в проекте также задействованы Storaket, Центр разработки образовательных систем «Умная школа» и специалисты Фонда «Новый взгляд».

Напомним, весной 2020 года прошел закрытый конкурс на концепцию здания общеобразовательного центра – школы «Новый взгляд» при МГИМО, куда пригласили несколько архитектурных организаций.

Победителем стал консорциум бюро «Восток» и компании Martela. При проектировании он столкнулся с невозможностью реализации концепции и задача перешла UNK project, занявшему второе место по результатам голосования жюри.

К тому же, бюро имело опыт реализации уникальных объектов, в числе которых передовая школа, построенная в сложнейших условиях в Иркутске – «Точка будущего». Все это помогло реализовать предложенную на конкурсе концепцию, разработать проектную документацию и пройти все согласования.

Самое важное – удалось отработать современные образовательные модели с Фондом «Новый взгляд», ведь первостепенно не градостроительное решение, а принципы и технологии образования, которые ложатся в планировочную структуру школы.

Школа «Новый взгляд» при МГИМО в проекте «Садовые кварталы» появилась в 2019 году. Она будет существовать при университете и станет единственным общественным зданием и главным акцентом всего проекта.