Утвержден проект жилого квартала в промзоне «Братцево»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Утвержден проект планировки части производственной зоны «Братцево» на севере столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он уточнил, что участок площадью 22,01 га в районе Войковский реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ). На месте устаревших коммунально-складских объектов появится жилой квартал площадью 550,25 тыс. кв. метра.

«В квартале будут построены жилые дома, в том числе для участников реновации, школа, детсад, общественно-деловой объект с ФОКом и офисное здание. Запланированы реконструкция дорог, строительство новых улиц, пешеходных переходов и парковок», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале, передает портал mos.ru.

По его словам, в новом квартале будут с комфортом жить 6,5 тыс. человек, здесь появится 2 тыс. рабочих мест.

Территория застройки с севера ограничена местным проездом вдоль Выборгской улицы, с юга – Московским центральным кольцом, с востока – жилым комплексом «Головино», с запада – улицей Адмирала Макарова.

В жилом квартале расположатся:

многоквартирные жилые дома (501,7 тыс. кв. м) с нежилыми помещениями и подземными гаражами, в том числе для переселения по реновации;

  • школа на 750 учеников и детский сад на 325 малышей (25,6 тыс. кв. м);
  • общественно-деловой объект с физкультурно-оздоровительным комплексом (21,93 тыс. кв. м);
  • офисное здание (1,02 тыс. кв. м).

Специалисты реконструируют прилегающие улицы, проложат новые, обустроят наземные пешеходные переходы, организуют парковки для автомобилей и велосипедов.

Также на территории появится сеть коммуникаций и трансформаторные подстанции.